Географически Соловецкие острова не принадлежат Карелии. Но зато добраться до них по кратчайшему пути через Карелию, а точнее через города Беломорск и Кемь. Группа островов находится в Белом море, возле входа в Онежский залив, они отдалены от материка на 60 с лишним километров. В эту группу островов входит шесть больших по площади островов и более сотни маленьких. Большой Соловецкий остров, площадью в 246 кв. км, самый известный из всех. Остальные острова намного меньше. На главном острове находится один поселок, а вместе с ним и много музейных ценностей, накопленных за пять столетий.
Большой Соловецкий остров одгажды посетил В. И. Немирович-Данченко, который после написал: «Весь Соловецкий остров раскидывался далеко внизу со своими лесами, озерами, полянами, церквями, скитами, часовнями и горами. Какие нежные переливы красок, какие мягкие изгибы линий. Тут – темная зелень соснового леса, там – изумрудный простор пойменного луга и повсюду – серебряные щиты изящных озер… Соловецкие острова – венец, а Секирная и Голгофа – адаманты венца сего, – говорили мне монахи об этих местностях».
Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь
Соловецкий монастырь – это главная достопримечательность Соловецких островов. Этот монастырь принадлежит к числу наиболее значимых и хорошо сохранившихся памятников отечественного зодчества. Он был сооружён в первой половине XV века. Расцвет монастыря связан с деятельностью игумена Филиппа, возведённым в сан игумена Новгородским архиепископом Феодосием в 1548 году. Филипп приложил много усилий по внутреннему и внешнему благоустройству. По проектам игумена Филиппа были построены Успенская церковь с Трапезной и Келарской палатами (1552-1557) и Спасо-Преображенский собор (1558-1566). Благодаря деятельности Филиппа, монастырь превратился в богатый промышленным и культурный центр северного Поморья. Монастырь постепенно превращался в крепость с каменными стенами и башнями, по форме строение напоминало большой корабль. Во время Крымской войны к Соловкам подошла англо-французская эскадра, монастырю пришлось обороняться и выдержать осаду в 1854 году.
К началу XX века на архипелаге уже находилось 19 церквей и 30 колоколен. Вместе с монахами на острове находилось более 1000 паломников и наемных работников. Монастырь был известен и почитаем по всей России. В 1923 году на Соловках был учреждён Соловецкий лагерь особого назначения, преобразованный в 1937 году в Соловецкую тюрьму особого назначения, расформированную в 1939. Значительную часть заключённых составляли духовенство, офицеры белого движения, интеллигенция.
В 1967 году на Большом Соловецком острове создан Соловецкий музей-заповедник, который в 1974 году превращен в Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. В октябре 1990 года Священный Синод благословил открытие Спасо-Преображенского мужского монастыря.
Секирная гора
Секирная гора – самая высокая гора на Большом Соловецком острове. Высота горы составляет 73,5 метра. Гора названа в память об ангелах, которые высекли жену рыбака. Согласно преданию, в давние времена, когда на острове жили преподобные Савватий и Герман, а у подножия горы жили рыболовы с семьями. Рыболовы пытались изгнать преподобных с островах. Но однажды появились два «светлоликих ангела» в образе юношей, они высекли прутьями жену рыбака и прогнали её с горы, приговаривая, что этот остров предназначен для иноков и что «устроится тут жилище иноческого чину и соберется множество монахов во имя Божие».
С горы видна Сосновая губа, к берегу которой пристали преподобные Савватий и Герман в 1429 году. В 1627 году в этой губе на сосне явилась чудотворная икона Божией Матери с Младенцем. Икона была перенесена в монастырь и установлена в Спасо-Преображенском соборе, а на месте явления иконы построили часовню в честь Корсунской иконы Пресвятой Богородицы. До наших дней сохранился в Сосновой губе крест, установленный в 1812 году.
Ботанический сад Соловецкого музея-заповедника
На большом Соловецком острове, в четырех километрах от поселка Соловецкий находится Ботанический сад, который был основан в 1822 году архимандритом Макарием. Изначально Сад назывался Макарьевской пустынью. Площадь составляет 5 гектар. Территория Ботанического сада окружена с трех сторон холмами, поросшими лесом. За 200 лет существования Сада здесь удалось акклиматизировать сотни растений. Сегодня в Ботаническом саду растает более 30 видов древесных растений, около 500 видов и сортов декоративных, лекарственных и кормовых растений. Но как не пытались работники Сада здесь так и смогли прижиться злаковые культуры. В Ботанический сад на острове можно пройти пешком по лесной дороге или на экскурсионном автобусе.
Большой Заяцкий остров
Пётр Великий два раза посещал Соловецкие острова. По его указанию в 1702 году на Большом Заяцком острове была построена церковь Андрея Первозванного, покровителя русского флота. На этом острове найдено одно из самых больших святилищ, которую представляют погребальные памятники, в число которых входят 13 каменных лабиринтов, более 600 каменных курганов. Известно, эти острова считались священными задолго до появления монашеской общины. Архипелаг посещали протосаамские племена начиная с IV-III тыс. до нашей эры, они хоронили здесь избранных особ.
Где остановиться на Большом Соловецком острове
Историческая справка
Заселение Соловков начинается с 1436 года, когда преподобные Зосима и Герман построили здесь свою первую келью. Позже преподобный Зосима со своими учениками основал храм и обитель и был избран игуменом. В XVI веке у монастыря сменился игумен, а вместе с ним и общий дух жителей. Митрополит Филипп II начал строительство каменных храмов, появляется свой флот и развивается торговля. Обитатели острова начинают разведение домашнего скота и морской рыбы. Поэтому возникает необходимость в организации пастбищ, скотных дворов и искусственных прудов. Деятельность Филиппа была направлена на создание деловых отношений с инвесторами. Решено было возводить кирпичный завод, привлекать мастеров и расширять каменное строительство. За эти годы монастырь значительно укрепился и стал самым большим на Севере.
Во время Ливонской войны шведы пришли в бешенство, узнав, что торговое судоходство стремительно развивается, и прислали к русским берегам свои корабли. В связи с этим соловецкие жители начали строительство деревянной крепости, которая в конце XVI века была заменена на каменную.
XVII век в истории Соловецкого монастыря ознаменован ростом нравственного и политического влияния на территории всего государства. Но за сопротивление патриарху Никону и его реформам Соловки подверглись небывалому разгрому, унесшему многочисленные жизни.
В середине XIX века монастырь подвергся внезапной бомбардировке со стороны Англии. Два фрегата безуспешно скидывали снаряды на территорию острова. Этот случай сыграл большую роль для укрепления авторитета монастыря среди верующих.
С приходом большевиков Большой Соловецкий остров был переоборудован в тюрьму. Выбирались такие здания, которые без труда можно было переделать в помещения для изоляции преступников.
С 1927 по 1939 год территорию островов и все постройки Соловецкого монастыря занимали Соловецкие лагеря особого назначения ОГПУ-НКВД. Соловецкий Лагерь пропустил через себя сотни тысяч узников, многие из которых навсегда остались в Соловецкой земле в безымянных могилах.
Через 20 лет на этом месте основали музей-заповедник природный и историко-архитектурный, восстановили монастырь, а остров внесли в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.